В марте Гуэльфи приезжал в Ригу на презентацию хоккейного зала и комплекса отдыха, и его представили как одного из потенциальных инвесторов.

Газета Diena в пятницу пишет, что через фирмы Гуэльфи были тайно перечислены "пожертвования" партии канцлера Германии Гельмута Коля. Из-за аферы Гуэльфи известная французская писательница Франсуаза Саган была осуждена за мошенничество с налогами. Гуэльфи также тесно связан с крупнейшим за последнее десятилетие коррупционным скандалом во Франции, из-за которого бывший министр иностранных дел Ролан Дюма попал в тюрьму. В своем личном самолете он возил человека, которого многие западные газеты связывают с "узбекской мафией".

Гуэльфи сыграл существенную роль в скандале о коррупции вокруг французской государственной нефтяной фирмы Elf-Aquitaine. В свое время газета Washington Post сообщила, что в девяностые годы Elf была "коррумпированной кассой", из прибыли которой французские государственные деятели платили взятки — "комиссионные".

Гуэльфи был важным игроком этой системы, и в 1992 году при посредничестве двух его фирм были перечислены $40 млн. в виде "комиссионных", чтобы обеспечить приватизацию восточногерманского нефтеперерабатывающего предприятия Leuna. В 1993 году еще почти $20 млн. с помощью Гуэльфи были перечислены Христианско-демократической партии Коля, чтобы пополнить ее финансы для предвыборной борьбы. В феврале 2001 года Коль согласился уплатить штраф более чем в $150 000, заканчивая этим все расследования и избегая публичного оглашения финансовых тайн своей партии. Документы о приватизации Leuna "исчезли".

Если в Германии скандал с Elf закончился без судебных процессов, то во Франции расследование привело к осуждению бывшего министра иностранных дел Ролана Дюма, а также официальному выдвижению обвинений ряду других политиков и бизнесменов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !