Foto: F64

Из-за массовой миграции проблема неграждан стала актуальной для всего Евросоюза, и к ней можно привлечь намного больше внимания, чем раньше. Об этом в предвыборных дебатах программы "Наша тема" на TV5 заявил кандидат в евродепутаты, нынешний депутат Европарламента Альфред Рубикс (Латвийская социалистическая партия). Зато Янис Диневич из ЛСДРП обвинил конкурента в пророссийской направленности.

"Сейчас в связи с миграцией в Европе появилось более двух миллионов человек, не имеющих гражданства. Мы однозначно выступаем за то чтобы таких неграждан не было вообще. За это никто не брался. В Лиссабонском договоре четко написано, что вопрос гражданства в компетенции национальных государств. Но в связи с наплывом людей, которые ищут спасение, к нам прислушаются. Когда неграждане были только в Латвии и Эстонии — это одно. Но когда их два миллиона, тогда будут думать, как решить эту проблему. Надо надавить на те государства, где есть неграждане. Мы, европарламентарии, можем потребовать, а давить будет Еврокомиссия", — пояснил Рубикс.

Его оппонент, лидер Социал-демократической рабочей партии Латвии Янис Диневич, согласен, что миграцию нужно ограничить, чтобы получить дополнительные средства. При этом он утверждает, что неграждане Латвии не хотят менять свой статус, так как имеют визовые преимущества. "Неграждане в Латвии не заинтересованы ликвидировать этот статус сами. Сейчас они получают безвизовый режим в Россию и Европу", — ответил Диневич.

Под занавес дебатов Диневич также обвинил оппонента в том, что тот, работая в Европарламенте, лоббировал интересы президента России Владимира Путина. "Лоббировали в очень большой мере. Я считаю, что в качестве доказательств достаточно того, что мне удалось найти в интернете. Также нужно учитывать то, что происходит тут, в Сейме. Депутаты партии Рубикса отказались осуждать агрессию России", — указал Диневич. Рубикс же назвал обвинения Диневича личной интерпретацией.

"Я слово "Путин" не называл. Это его интерпретация. Мало, что вам ночью приснится!" — ответил лидер Латвийской социалистической партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!