Foto: LETA

Канцлер Германии Ангела Меркель очень внимательно прислушивается ко всем вопросам, касающимся безопасности Латвии и Европы. Об этом накануне визита Меркель в Ригу заявила посол Латвии в Германии Элита Кузма.

Как пояснила дипломат, Германия хочет обменяться с Латвией мнениями по сложной международной ситуации, так как страны являются стратегическими партнерами. "Латвия и Германия в ЕС и НАТО плотно сотрудничают, что гарантировать безопасность и обеспечить экономический рост, а также дать России четкий сигнал о неприемлемости ее действий и последствиях", — заявила Кузма.

"Можно не сомневаться, что канцлер будет самым внимательным слушателем в вопросах, которые затрагивают нашу и европейскую безопасность, а также наше видение перед подготовкой саммита НАТО в Уэльсе. Там нужно добиться, что НАТО лучше реагировало на перемены в безопасности, вызванные российской агрессией на Украине", — отметила она.

Как известно, сегодня с визитом в Латвию прибывает канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщили в Госканцелярии, у Меркель запланированы встречи с президентом Андрисом Берзиньшем и премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

Визит Меркель начнет с возложения цветов к памятнику Свободы, а затем встретится с руководителями Латвии. Вечером канцлер примет участие в дискуссии об экономическом сотрудничестве Латвии и Германии, которая пройдет в Латвийской национальной библиотеке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!