Foto: AP/Scanpix

В российско-украинской войне Владимир Путин не победит, вопрос лишь в том, сколько потребуется жертв. Об этом в интервью газете Diena заявил бывший посол Украины в США Олег Шамшур.

В интервью дипломат рассказал, что ситуация на Украине кардинально изменилась в конце августа, когда "началась прямая агрессия регулярной российской армии". "Нынешнее перемирие — компромиссное решение. Сомневаюсь, что оно будет долгим. Я назвал бы это паузой. Надеюсь, наши военные используют ее, чтобы укрепить нашу способность сопротивляться российскому вторжению. Путин же использует паузу, чтобы подготовиться к дальнейшей агрессии. Его цель — создать коридор в Крым. Без него существование Крыма невообразимо", — заявил он.

Шамшур высказался за ужесточение санкций против России. Он также выразил недоумение в связи с тем, что Запад не готов поставлять оружие Украине. "Я глубоко разочарован саммитом НАТО в Уэльсе. Мы ожидали, что будет принят план по борьбе с российской агрессией, но этого не случилось. Не оправдались и надежды Украины на военную помощь", — сказал экс-посол.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина когда-нибудь вернуть Крым, Шамшур добавил: "Так или иначе, Украина никогда не признает аннексию Крыма. К счастью, такова и позиция ЕС. Думаю, лучший способ вернуть Крым — это успешные реформы в самой Украине. Чтобы крымчане видели, что на Украине есть рост и развитие. Конечно, на это потребуется много времени".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!