Foto: LETA
Директор Рижского центра социального ухода Gaiļezers Любовь Зак за выявленные нарушения оштрафована на 280 евро, сообщила агентству BNS представитель Министерства благосостояния Марика Купча.

Напомним, что ранее поступила жалоба на работу центра. Проверяющие констатировали, что клиенток центра — пожилых женщин — незаконно привязывали к кроватям. Также выяснилось, что центр закупил много фиксирующих ремней, то есть там это было обычной практикой.

Директор центра наказана в административном порядке. Она виновна в нарушении личных прав и неприкосновенность частной жизни.

Напомним, что Gaiļezers — заведение, оказывающее услуги длительной социальной реабилитации и социального ухода. Пансионат обеспечивает полный уход за людьми, которые в силу возраста или состояние здоровья не могут заботиться о себе.

Как ранее сообщил отдел Рижской думы по связям с общественностью, Департамент благосостояния мэрия направил Госполиции все материалы в связи с возможными нарушениями в Рижском центре социального ухода Gaiļezers.

В ноябре департамент получил из центра соцухода информацию о том, что произошел несчастный случай с пациентом со слабоумием, во время которого один из клиентов получил ожоги тела при невнимательном обращении со спичками. По факту этого случая в департаменте была незамедлительно была создана комиссия по расследованию.

В ходе расследования открылось, что в пансионате использовались ремни фиксации. Как пояснили должностные лица центра, ремни безопасности использовались только для обеспечения безопасности клиентов, чтобы агрессивные постояльцы не нанесли вред себе и другим.

Использование ремней фиксации — недопустимо, поэтому Департамент благосостояния на время служебного расследования решил освободить от должности директора центра Любовь Зак, которая находится на больничном. Ее обязанности исполняет заместитель директора. Все ремни фиксации конфисковали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!