Сегодня Балдур Апинис, бывший член Национального совета по радио и телевидению, назначен программным директором LTV. Его назначение за несколько месяцев до парламентских выборов дает повод наблюдателям считать происходящее политическим заказом.
Гендиректор LTV Роланд Тьярве сообщил, что прежний директор программ Арвид Бабрис стал главным режиссером LTV и возглавит ряд крупных проектов — Большой музыкальной награды, Евровидения, планирование трансляции мероприятий празднования Лиго и Нового года. Как сказал Тьярве, Бабрис хочет больше заниматься творческой работой, поэтому руководство LTV договорилось с ним о новой должности.

Апинису установлен 3-месячный испытательный срок. Конкурс на замещение должности директора программ не проводился. Тьярве пояснил, что конкурс не проводился, так как Апинис работал в Национальном совете по радио и телевидению и хорошо знаком с работой LTV. "Он был хорошим заместителем председателя совета и, возможно, будет хорошим директором программ", — сказал он.

Смена человека в ключевом на государственном канале кресле незамеченной остаться не может, пишет сегодня газета "Телеграф". Программный директор на телевидении, по сути, является вторым человеком после генерального, и именно он определяет содержание эфира. Причины очевидного понижения Бабриса по службе на канале объясняют по-разному: говорят о провалившемся новогоднем эфире и последних рейтинговых недочетах.

На самом телевидении Арвида Бабриса не считают опальным менеджером, пишет "Телеграф". Для новых планов руководству канала Апинис, видимо, подходит больше. По мнению источников "Телеграфа", кадровые перестановки могут быть связаны с желанием ужесточить языковой мониторинг и снизить русский процент вещания. Логичней всего это сделать руками человека, проявившего себя ревностным цензором нелатышского вещания.

Как показало долгое противостояние радио Бизнес & Балтия и НСРТ, точной методики подсчета времени вещания на русском языке не существует. А потому может быть урезан и тот небольшой эфир на негосударственном языке, который есть сейчас. Главу гостелевидения не смущают сомнения сотрудников LTV в профессионализме Балдура Апиниса.

"Я сомневаюсь, что Тярве волнует вопрос, справится ли Апинис со своей работой. Он пришел делать свою карьеру, а не телевидение", — заявил "Телеграфу" бывший руководитель первой латвийской телевизионной кнопки Олаф Пулкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!