Foto: F64
Ухудшение состояния здоровья детей во время генеральной репетиции концерта "В моей песне ты…" не связано с переутомлением, сказал художественный руководитель концерта Гинтс Цеплениекс.

"Не может быть и речи о переутомлении. Это однозначно комплексный вопрос, и я думаю, мы долго не поймем, что произошло. Это был какой-то исключительный случай", — рассказывает Цеплениекс.

Вчера между утренней и вечерней репетициями был шестичасовой перерыв, чтобы дети могли отдохнуть. К тому же утренняя репетиция длилась на час меньше запланированного, поясняет дирижер. По его словам, в предыдущие годы даже в жару ничего подобного не происходило. В этом году погода была милостива к участникам праздника: ни высоких температур, ни затяжного дождя. Выпадение осадков было кратковременным и после этого у детей была возможность согреться, продолжает дирижер.

По мнению Цеплениекса, следовало бы пересмотреть рацион питания детей, поскольку, возможно, им больше не подходят блюда, приготовленные методом тушения. К тому же дирижер получал жалобы от участников праздника о том, что им недостаточно той еды, что подают.

Поскольку ухудшение здоровья детей во время генеральной репетиции заключительного концерта является чрезвычайной ситуацией, было принято чрезвычайное решение отменить праздничное шествие, и это, по мнению художественного руководителя, правильно.

Однако Цеплениекс отметил, что из этого необходимо сделать выводы для будущих мероприятий. "Это тот случай, когда закаляется сталь — традиция проведения Праздника песни и танца. Нам нужно сделать выводы, чтобы впредь подобного не случалось", — считает дирижер.

Как сообщалось, вчера в Детскую клиническую университетскую больницу с эстрады в Межапарке было доставлено 17 детей, девять из них до сих пор находятся в медицинском учреждении. Как рассказала на пресс-конференции представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, серьезных угроз для их здоровья нет, однако в целях безопасности девять детей оставлены в больнице. Всего медики оказали помощь 500 детям, которые жаловались на различные проблемы со здоровьем. Кроме этого, как минимум 32 детям помощь была оказана в школах.

Генеральная репетиция гала-концерта "В моей песне ты…", проходившая вчера на эстраде в Межапарке, была прервана, поскольку дети младшего возраста, предположительно, не выдержав нагрузки, начали падать в обморок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!