Посол России в Латвии Игорь Студенников считает, что латвийский министр иностранных дел Индулис Берзиньш не относит отношения с Россией к внешнеполитическим приоритетам Латвии.
Такое мнение посол высказал в интервью, опубликованном во вторник в газете Lauku Avize. "По-моему, министр иностранных дел Берзиньш отношения с Россией к приоритетам внешней политики Латвии не причисляет. Однако жизнь сама определяет, что является приоритетом, что - нет. Для нас отношения с соседями всегда были важны, ибо соседние страны, в том числе страны СНГ и Балтия, являются нашим приоритетом", - сказал посол газете.

Посол считает также, что межгосударственные экономические отношения зависят от "политического фона", и экономика тесно связана с политикой. "... экономические отношения зависят от политического фона. В условиях свободного рынка экономика независима, однако предприниматели, использующие ваши транзитные пути, также являются гражданами России и учитывают возникшие обстоятельства. Если их беспокоит, как правительство относится к русскоязычным, то их реакция может стать неконтролируемой со стороны правительства", - считает Студенников.

Посол считает, что отношения между Латвией и Россией можно и нужно развивать и улучшать. "Живем-то рядом, значит, должны быть хорошими соседями, а такие мелкие проблемы можно решить", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!