В кризисной ситуации латвийцам, находящимся за пределами Латвии, на мобильные телефоны будут приходить короткие сообщения (SMS) от Министерства иностранных дел (МИД). Такая схема связи с гражданами и жителями Латвии оговорен в законопроекте, который в четверг, 14 апреля, во втором чтении поддержали парламентарии.

Напомним, что впервые МИД прибегнул к рассылке коротких сообщений сразу после парижских терактов, то есть в ноябре прошлого года. Тогда, выполняя просьбу министерства иностранных дел Латвии, все латвийские мобильные операторы незаконно определили местоположение жителей страны. Такие действия операторов вызвали нарекания со стороны экспертов, поэтому схему рассылки SMS решили закрепить на законодательном уровне.

Как ранее пояснили в МИД, поправки разработаны с учетом недавних событий в мире и терактов в Европе. Цель законопроекта — создать законный канал связи для жителей Латвии в кризисных ситуациях. А размещаемая в таких случаях информация на сайте МИД не всегда доступна латвийцам за границей.

Вместе с тем, в Госинспекции данных эти поправки считают спорными. "Их, как и все вопросы, относящиеся к защите данных частных лиц, надо оценивать с точки зрения соразмерности. Налицо столкновение интересов общества с интересами личности. В любом случае: каждая обработка данных частного лица — нарушение его приватности", — считает представитель инспекции Лаурис Линабергс.

Как уже ранее писал портал DELFI, серия терактов в Париже произошла 13 ноября, а уже на следующий день те жители Латвии, которые находились во Франции, получили короткое сообщение следующего содержания: "Добрый вечер! Если вы находитесь в Париже, свяжитесь с посольством Латвии во Франции".

Для того, чтобы определить, кому отправлять короткое сообщение и кому нет, латвийские мобильные операторы без ведома и согласия своих клиентов определили их местоположение.

По словам представителя LMT Вигантса Радзиньша, это было сделано по просьбе ведомства Эдгара Ринкевича. "Это было такое оперативное сотрудничество с МИДом. Мы поддались на их уговоры, как и все прочие латвийские операторы, и, в данном случае, выполнили просьбу министерства", — сказал он.

По мнению представителя Государственной инспекции данных Латвии, эта просьба и такие действия были незаконными, так как существующие нормы запрещают операторам связи определять местоположение клиентов без их согласия, причем не имеет значения — привязаны эти данные к конкретным людям или нет (анонимизированы).

По словам представителя инспекции Лауриса Линабергса, в ведомстве были не в курсе, что операторы сделали это. Теперь в госинспекции проведут расследование, в результате которого мобильные операторы могут быть наказаны.

Отметим, что крупные западные сервисы, например, Facebook, постоянно определяют местоположение пользователей (если только это специальным образом не выключено). Формально они получают их согласие в момент установки программы — это прописано в пользовательском соглашении, которое никто традиционно не читает. Однако как конкретно хранятся, обрабатываются и используют эти данные — латвийским государственным органам не известно. Тот же Facebook, например, в случае терактов и природных катаклизмов тоже "рассылает SMS" — просит тех, кто находится в зоне поражения, сообщить друзьям о своем состоянии. Для этого явно нужно знать местоположение пользователя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !