Комиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген в субботу предложил определить присоединение к евро-зоне обязательным условием для стран-кандидатов на вступление в ЕС.
"Мы ведем переговоры таким образом, чтобы ни одна из будущих стран-участниц не имела бы права оставаться вне евро-зоны", — сказал Ферхойген в интервью германской общественной радиостанции DeutschlandRadio.

"Мы не хотим, чтобы у нас в будущем была такая же проблема, которая существует сейчас с некоторыми странами-участниками", — сказал комиссар. "Это означает, что все будущие страны-участники, как только они будут соответствовать критериям [вступления], должны будут принять евро", — отметил Ферхойген.

Великобритания, Дания и Швеция входят в ЕС, но решили пока не присоединяться к евро-зоне. Общая европейская валюта находится в обращении со вторника и становится основным платежным средством в европейском пространстве.

13 ноября прошлого года Еврокомиссия пришла к выводу, что 10 стран-кандидатов в ЕС могут завершить переговоры о вступлении до конца 2002 года. Речь идет о Латвии, Эстонии, Литве, Чехии, Кипре, Мальте, Польше, Словакии, Словении и Венгрии.

Ферхойген сказал, что переход на евро укрепит "европейское сознание" и "каждый день все будут помнить, что они — европейцы". "Я считаю, что психологический эффект введения евро пока недооценивается", — отметил комиссар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!