Foto: DELFI Aculiecinieks
В Риге порядка 600-900 балконов многоквартирных домов советского периода находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть. Техническое состояние остальных также стремительно ухудшается, однако многие жители не согласны проводить реновацию, так как за работы придется платить из собственного кармана.

Как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, предприятием Rīgas Namu pārvaldnieks полная реновация балконов была проведена у 24 домов, и обошлось это в 250 тысяч евро. В среднем ремонт одного балкона стоит от 600 до 2 с половиной тысяч евро.

В итоге, как сообщает Rīgas Namu pārvaldnieks, каждый четвертый дом, которому требуется реновация балконов, отказывается от этой идеи, так как не удается собрать 51% голосов жильцов.

Как сообщает Skaties.lv, в Министерстве экономики считают, что занимающиеся обслуживанием домов компании должны ремонтировать балконы в принудительном порядке, а потом требовать от жильцов возместить расходы. Как пояснил глава Отдела строительной политики министерства Ренарс Шпаде, "владельцы ответственны за эксплуатацию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!