Foto: Itar-Tass/Scanpix
До сих пор неизвестно, будут ли в Латвии выплачивать государственное семейное пособие после 1 июля. Министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК) по-прежнему уверена, что деньги удастся найти.

Напомним, что при подготовке бюджета-2011 Министерство финансов предложило выплачивать семейное пособие в размере 8 латов только малоимущим семьям. В результате Минфин и Минблаг договорились, что в первом полугодии пособие выплачивается по обычной схеме, а во втором порядок выплаты изменяется.

Позже Юршевска заявила, что в условиях кризиса было бы неправильно сокращать число получателей пособия, и Минблаг найдет 11,2 млн. латов, чтобы по-прежнему платить деньги за каждого ребенка.

Тем не менее, Минблагу не удалось найти средства за счет внутренних резервов, поэтому оно попросило выделить деньги из средств на непредвиденные расходы.

В беседе с порталом Delfi Юршевска не назвала решения, которые сейчас рассматривают оба министерства. Она лишь выразила надежду, что Минфин позволит получить деньги из средств на непредвиденные расходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!