Фото: Shutterstock
Правительство во вторник утвердило доклад Сейму об отчете премьер-министра о национальной безопасности Латвии. В докладе говорится, что влияние российских спецслужб и власти высоко, а в некоторых сферах продолжает расти, что увеличивает угрозу с их стороны для Латвии и латвийских граждан.

"Национальная безопасность является одной из основных задач государства, ставших особо актуальными под влиянием сложных и динамичных событий международной политики… Поэтому мы не можем думать о благополучии, безопасности и развитии своего государства, не учитывая международный контекст и процессы, происходящие и возле наших госграниц, в ЕС и во всем мире", — говорится в документе.

В докладе подчеркивается, что одна из наиболее серьезных угроз нацбезопасности — направленная против НАТО и ЕС деятельность зарубежных спецслужб и разведки. Учитывая географическое положение Латвии, наибольшую угрозу для страны представляют российские спецслужбы.

Целью иностранных спецслужб является получение закрытой информации, которая дала бы их странам преимущества в принятии политических, экономических и военных решений. Кроме того, эти спецслужбы предпринимают активные действия, чтобы влиять на принятие решений Латвией, ЕС и НАТО, а также на общественное мнение.

Отмечается, что иностранные спецслужбы работают против Латвии и ее граждан через дипломатические представительства, а также со своей территории, пытаясь создать управляемую сеть агентов в средствах массовой информации, государственных и муниципальных учреждениях, негосударственных организациях, в политической и бизнес-среде. Все большее внимание уделяется виртуальному пространству и социальным сетям.

В числе приоритетов иностранных спецслужб вопросы, касающиеся оборонной политики, особенно в связи с НАТО — участие контингентов из других стран НАТО в учениях на территории Латвии, их численный состав, вопросы логистики и снабжения. Спецслужбы интересуются также такими сферами, как внешняя политика, экономическая и энергетическая политика.

При этом технические возможности российских спецслужб, в том числе в киберпространстве, продолжают расти. Сбор информации ведется также через привычные источники — анализ публичной информации, сеть контактных лиц и источников, отмечается в документе.

В докладе также отмечается, что внешнеполитические события, в том числе военные действия на Украине и в Сирии, создание террористических группировок на Ближнем Востоке, растущий приток беженцев в ЕС, атаки террористов на страны-участницы ЕС, существенно повлияли также на внутреннюю политику Латвии. В этом контексте именно внутренняя и внешняя безопасность стала приоритетом деятельности правительства в 2016 году, поэтому необходимо укреплять эффективность и Национальных вооруженных сил, и правоохранительных органов, а также доверие жителей к государству и проводимой им политике.

Национальная безопасность — это не только проводимая госуправлением и правоохранительными органами политика и меры, принимаемые для устранения рисков для безопасности. Важны также понимание и соучастие общества в реализации приоритетов нацбезопасности, поэтому важно информировать общество о наших приоритетах нацбезопасности и отстаиваемых интересах, говорится в документе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !