Foto: LETA

Латвия должна быть в ядре ЕС, а не на его периферии, говорится в ежегодном докладе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной работе по внешней политике в 2017 году.

Как отметил глава МИД, для более тесной интеграции Латвия поддерживает укрепление сотрудничества в сфере обороны, внутренней безопасности, энергетики и транспорта, укрепление еврозоны и сближение уровня жизни в ЕС. Евросоюз сейчас имеет возможность измениться так, чтобы стать политически более единым и сплоченным, говорится в докладе. Латвия поддерживает серьезные реформы в ЕС, активно участвуя в их формулировании и реализации.

В докладе отмечено, что минувший год внес больше ясности и прогнозируемости в повестку для ЕС. Евросоюз смог в сложной международной и внутриполитической ситуации сконцентрироваться на общих приоритетах 27 стран, сохранив единое понимание общих интересов и ценностей.

В докладе говорится и о соглашении о выходе Великобритании из ЕС, который на первом этапе соответствует интересам Латвии.

В разделе "Будущее Латвии в ЕС" говорится, что Латвия хочет видеть единый, эффективный и дееспособный ЕС, который основан на участии граждан, и внимание Латвии направлено на то, чтобы способствовать реформам в ЕС. Также Латвия заинтересована в соглашении о создании открытого и интегрированного цифрового рынка.

В новом бюджете ЕС нужно найти эффективный баланс между выравниванием регионов, общей сельскохозяйственной политикой и новыми вызовами, стоящими перед ЕС, говорится в докладе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!