Foto: DELFI
Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что его высказывания насчет пенсий в интервью газете "Деловые Вести" были неверно интерпретированы.

Напомним, что в интервью политик признал, что правительство однажды уже сокращало пенсии, но Конституционный суд признал это незаконным. "Очевидно, мы что-то сделали не так", — сказал он, отметив, что в будущем в качестве "худшего варианта" возможно урезание пенсий не более, чем на 10%.

"Конечно, Конституционный суд может принимать свои решения по юридическим вопросам, но ситуацию в экономике они не спасают. Сейчас мы все равно возвращаемся к этому вопросу", — отметил премьер.

Домбровскис также сдержанно оценил радикальные предложения в отношении пенсионной системы. "В конце концов, мы решим все вопросы, несмотря на все слова", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, Домбровскис пообещал, что вопрос о сокращении пенсий не будет рассматриваться в контексте консолидации бюджета-2011 на 50 млн. латов. Таким образом, правительство, видимо, вернется к этому при работе над бюджетом-2012.

При этом премьер в понедельник опроверг данные о том, что он поддерживает снижение пенсий. "В интервью не шло никакой речи о планах правительства по уменьшению пенсий. Я охарактеризовал ситуацию, какая существовала прежде по этому вопросу", — сказал премьер. Он вновь подчеркнул, что вопрос о сокращении пенсий не стоит на повестке дня правительства и в этом году в рамках бюджетных поправок обсуждать его не планируется.

Пресс-секретарь премьер-министра Лига Крапане связалась с газетой, которая "признала, что неточно интерпретировала вынесенный на обложку издания заголовок интервью". Газете будет направлена и официальная просьба отозвать информацию, пишет LETA.

Автор интервью Сергей Павлов сообщил, что пресс-секретарь премьера с ним действительно связалась, но неточную интерпретацию заголовка он отрицает.

"Да, я признаю, что Домбровскис в интервью говорил не "резать", а "уменьшать", но заголовок отражает то, что Домбровскис сказал в интервью. Я спросил у пресс-секретаря премьер-министра, в чем заключаются неточности, но она не смогла мне ответить. К тексту никаких претензий у Крапане не было", — сказал Павлов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!