Foto: F64

Несмотря на спекуляции по поводу внутренних разногласий в "Единстве", оно по-прежнему единое, подчеркнул в интервью агентству BNS член правления партии, латвийский экс-премьер Валдис Домбровскис .

"То, что мы видим — сейчас очень много разных спекуляций, что каким-то образом искусственно поддерживается, но я могу сказать — что касается "Единства", то партия по-прежнему едина", — подчеркнул он.

Домбровскис признал, что на состоявшихся 4 октября парламентских выборах партия получила урок от избирателей, который следует учитывать в дальнейшем.

На вопрос, не остановили ли внутренние разногласия в "Единстве" формирование нового правительства и переговоры с партнерами по правящей коалиции, он ответил, : "Единство" готово продолжить работу. Мы знаем, что и партнеры по коалиции договорились о поддержке Лаймдоты Страуюмы как премьер-министра, и эти переговоры продолжаются и продвигаются вперед".

Домбровскис выразил уверенность в том, что на следующей неделе партии смогут отправиться к президенту с уже известными очертаниями коалиции.

Уже сообщалось, что лидер "Единства", председатель сейма 11-го созыва Солвита Аболтиня не прошла в сейм 12-го созыва. На внеочередном заседании правления партии ей была выражена неизменная поддержка, однако на этой неделе, по неофициальной информации, в партии начались внутренние разногласия.

"Единство" и Союз зеленых и крестьян считают, что нынешняя коалиция набрала достаточно мест в сейме — 61, поэтому нет необходимости ее расширять за счет Объединения регионов Латвии, как это предлагает Нацобъединение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!