Фото: Reuters/Scanpix

Согласно оценкам Еврокомиссии (ЕК), у России наблюдается процесс рецессии. Об этом сказал вице-президент ЕК Валдис Домбровскис в эфире передачи Nekā Personīga на телеканале TV3.

"Это соответствует и анализу Европейской Комиссии о том, что в России существуют серьезные экономические проблемы, обусловленные влиянием нескольких факторов. Это и те же санкции, направленные против России, и падение цен на нефть, что, конечно, имело отрицательное влияние на Россию, как на экспортера нефти и газа.

В конце концов, есть издержки от военных действий на востоке Украины, а также структурные проблемы, имевшие место в российской экономике до всех этих событий", — пояснил Домбровскис.

В свою очередь министр финансов Литвы Римантас Саджюс тоже отметил, что у России есть экономические проблемы. "То, что мы видим и то, что я вижу в торговых отношениях между Литвой и Россией, это, главным образом, не геополитические вопросы, влияющие на торговлю, а падение покупательной способности наших партнеров и падение рубля. Это факт. У России появились проблемы с экономикой", — заметил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил экспертные данные об ущербе России из-за санкций.

"Потери от введенных ограничений для нашей экономики значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 млрд евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз", — сказал он.

"Я не буду подробно перечислять, под какого рода санкциями мы живем уже почти год. Но нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы они не затронули. Начиная от финансовой сферы — в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, заканчивая импортом технологий", — отметил премьер РФ.

"Мы, конечно, выживем. Мы научились жить без притока иностранных финансов. Жить нормально. Но то, что эта ситуация нам не помогает, это совершенно очевидно. Любое государство, которое подвергается санкциям, попадает в довольно сложное положение", — заявил Медведев в ходе отчета перед депутатами Госдумы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !