Foto: AFP/Scanpix

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле ранее выступил с идеей повысить стоимость топлива за счет нового налога. Все вырученные средства предложено направить на решение кризиса с беженцами. Идея не нашла всесторонней поддержки ни в Германии, ни в Европейском союзе. Но неожиданно проект одобрил экс-премьер Латвии, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Политик в интервью немецкому журналу Spiegel заявил о необходимости поиска нового подхода, чтобы справиться с кризисом миграции. Нужны деньги на поддержание безопасности в Европе и укрепление границ.

По мнению Домбровскис, стоимость бензина может быть источником финансирования, особенно если учесть, что цены на нефть сейчас самые низкие за всю историю, сообщает "РИА Новости".

"Стоимость бензина, как на национальном, так и на общеевропейском уровне, может быть источником финансирования, особенно если вспомнить о том, что цены на нефть сейчас самые низкие за всю историю. Я на стороне министра Шойбле по этому вопросу, нам нужны новые подходы, чтобы справиться с кризисом миграции", — сказал Домбровскис в интервью журналу.

Одновременно политик уже в интервью агентству LETA добавил, что предложение Шойбле — один из вариантов возможно решения проблем. "Нам надо тщательно оценить все альтернативы, в особенности тот момент, чтобы разделение выплат было по возможности справедливым и равновесным", — пояснил Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!