Foto: LETA

Иногда человек осознает свое призвание только в возрасте 25-30 лет. Об этом в интервью BNS заявила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

По словам министра, поэтому многие люди учатся всю жизнь. "Вуз дает не только конкретные знания по специальности. Он дает интеллигентность для творческой работы. Такой человек найдет свое место в жизни проще, чем тот, кто утверждает, будто не хочет учиться или не знает, что изучать, оставаясь без высшего образования", — считает Друвиете.

Министр также считает, что сейчас в Латвии формируется сильная система профессионального образования. "Это тоже путь к учебе в вузе. Это хороший вариант для человека, который до конца не осознает, что его интересует в жизни. Но если вопрос в том, учиться ли вообще, я все же порекомендовала бы учиться. Это очень много дает для развития человеческой личности", — сказала она.

При этом Друвиете признала, что многие студенты не заканчивают вузы. В связи с этим важно еще в школе объяснять, чем отличается процесс учебы в университете, и что там важную роль играет самостоятельность молодого человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!