Фото: LETA

Через четыре года в латвийских русских школах на русском языке будут преподаваться лишь несколько предметов. "Начиная с 2018 года на русском языке будут преподаваться предметы, связанные с национальной идентичностью. Это и история, и литература, и история культуры, и география. Но физика, химия, биология, математика, конечно, будут преподаваться на латышском языке", — заявила в интервью "Вестям Сегодня" министр образования и науки Ина Друвиете.

Министр рассказала, что увеличение удельного веса государственного языка в школах требует серьезной подготовительной работы. А на вопрос, откуда в русских школах возьмется столько учителей, которые смогут преподавать свои предметы на латышском языке, Ина Друвиете ответила так: "Если подходить формально, то каждый педагог должен знать латышский язык на высшую категорию… Но знания латышского у многих педгогов, скажем так, потускнели. У министерства есть конкретный план по организации курсов для учителей. Педагоги смогут освежить свои знания латышского и познакомиться с методикой преподавания различных предметов на латышском языке".

Не ожидается и расширение использования иностранных языков — например, русского -- в высшем образовании.

"В латвийских частных вузах есть программы на русском языке, это их право. Но отмечу, что многие страны интересует в Латвии образование не на русском, а на английском языке. Количество иностранных студентов в наших вузах растет — по сравнению с прошлым годом рост составил 29%, и сейчас количество иностранных студентов в Латвии приближается к 5% от общего числа студентов. Думаю, что к 2020 году эта цифра увеличится до 10%. Но мы не пойдем в другую крайность — в Латвии должна существовать возможность получить на латышском языке высшее образование по всем специальностям. От этого мы не отступим, программы на английском могут существовать дополнительно. И я не вижу никаких оснований для того, чтобы менять систему в целом", — отметила министр..

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !