Foto: LETA

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") еще до выборов собирается представить предложения по увеличению роли латышского языка в школах национальных меньшинств. Об этом она заявила в интервью NRA.

"Мы хотим подать реалистичный, продуманный, подробный план еще до выборов. Мы, во-первых, говорим о том, что нужно, чтобы радикально улучшить качество изучения латышского языка и билингвального образования. Тут важны не только пропорции, но и то, какие процессы идут внутри пропорции каждого языка", — отметил Друвиете.

Политик в очередной раз подчеркнула, что для пересмотра пропорции "60:40" никакие изменения в законодательстве не требуются. "В обществе есть мнение, что планируется какая-то радикальная реформа или нововведения в образовании нацменьшинств. Это не так", — отметила она.

При это Друвиете уклонилась от ответа на вопрос, означает ли ее план изменение устоявшихся языковых пропорций. "Это общая готовность коалиционных сил. Минобразования поручено разработать план мероприятий, как это сделать. Этим мы и занимаемся", — сказала она.

На повторный вопрос, будут ли изменены пропорции, Друвиете пояснила: "Мы совершенствуем качество обучения на латышском языке, обеспечивая поддержку педагогов и доступность учебных материалов. Наше законодательство уже сейчас предусматривает примерно такую модель, которая включена в перспективу 2018 года".

Одновременно министр заявила, что реформа не будет проводиться в принудительном порядке. "В системе образования нельзя оперировать понятиями "обязательно" или "принудительно"! Наша задача — создать предпосылки, мотивацию, убедить педагогов, учителей, лидеров мнений, что модель с гораздо большим удельным весом латышского языка лучше всего подходит для ситуации в Латвии", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!