Фото: LETA

В пятницу министр образования Ина Друвиете ("Единство") на встрече с украинскими и грузинскими специалистами подчеркнула важность билингвального образования и достижения Латвии в данном направлении.

По словам политика, в Латвии в школах национальных меньшинств используется принцип интегрированного освоения латышского языка и самого предмета. Она также рассказала гостям, каким образом в Латвии укрепляется роль государственного языка в системе образования.

Друвиете считает, что билингвальная система углубляет уровень знаний среди молодежи, одновременно позволяя школьникам развивать родной язык, культуру и традиции. Использование нескольких языков в обучении способствует развитию интеллектуального потенциала детей, уверена министр.

Делегациям из Грузии и Украины рассказали и о том, что учителя из нелатышских школ получают от государства поддержку для освоения государственного языка. Благодаря этому педагоги успешно преподают свои предметы по-латышски.

Друвиете указала также на важность сотрудничества с родителями. Завтра она примет участие в форуме родителей учеников нелатышских школ. Она отметила успешное сотрудничество МОН с рядом организаций школ нацменьшинств.

Представители Грузии и Украины находятся в Латвии в рамках проекта программы ЕС Tempus "Разработка программ обучения учителей мультилингвального образования в университетах Грузии и Украины".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !