Foto: LETA

Перемен в школах нацменьшинств в этом году не будет, и школы по-прежнему могут выбирать пропорцию латышского и русского языков в учебных программах, заявила агентству LETA министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

И после 2018 года, когда предусмотрен переход к обучению на латышском языке, школы нацменьшинств будут сохранены, обеспечивая возможность освоения языка и культуры на родном языке.

"Высокий уровень владения родным языком и культурой, а также столь же высокий уровень владения государственным языком — вот наши долгосрочные цели", — сказала министр.

По мнению Друвиете, уже сейчас заметно, что школьники стабильно владеют государственным языком, но в последние годы уровень знаний не растет. Поэтому нужно предпринимать следующие шаги, сказала министр.

По ее словам, пока только небольшая часть школ выбирает первую модель с преобладанием латышского, однако со временем все больше учебных заведений выберут усиленное употребление латышского языка, когда Министерство образования и науки (МОН) создаст для этого предпосылки.

Друвиете пояснила, что работа идет в трех направлениях — поддержка учителям в дальнейшем изучении латышского языка, пересмотр программ, внедрение новых, современных учебных средств.

По словам министра, стороны теперь высказывают свои мнения за столом переговоров, а не на уличных акциях. МОН регулярно проводит для этого семинары и заседания консультативного совета по делам нацменьшинств.

Друвиете снова подчеркнула, что Латвия является в ЕС одним из лидеров по обеспечению образования нацменьшинств на родном языке. Это значит, что в Латвии по-прежнему будет возможность изучать за государственные средства язык и культуру меньшинств, а также другие учебные предметы, обеспечивающие национальную идентичность.

МОН последовательно работает над укреплением позиций латышского языка в образовании. Этот процесс, начавшийся в 90-е годы, не нужно ни ускорять, ни искусственно замедлять, и ничего радикально нового в этом нет, подчеркнула министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!