Foto: Oksana Džadana

Министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") считает, что некоторые активисты, выступающие против предусмотренных изменений в обучении в латвийских школах нацменьшинств, не вполне понимают их суть, так как введены в заблуждение. Такое мнение министр высказала в четверг в интервью Латвийскому радио.

В ходе переговоров с защитниками русских школ эти заблуждения развеиваются, указала Друвиете, подчеркнув, что готова к переговорам в связи с планируемыми изменениями.

Также регулярно проводятся заседания министерского Консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств, на которых обсуждаются наболевшие вопросы и выслушиваются мнения представителей нацменьшинств. Для разъяснения предусмотренных изменений Друвиете участвовала также в Форуме родителей учащихся школ нацменьшинств.

Говоря о ситуации, когда многие молодые латыши лишаются возможности работы из-за незнания русского языка, Друвиете подчеркнула: "Ни в одной стране знания языка нацменьшинства не могут быть обязательными". Сейчас же владение русским языком зачастую требуется необоснованно, что способствует эмиграции молодежи из Латвии, отметила министр, указав: "Эту проблему необходимо решать".

Как уже сообщалось, согласно коалиционному договору, с 1 сентября 2018 года в установленном Кабинетом министров порядке обучение в государственных и муниципальных учебных заведениях нацменьшинств полностью переводится на госязык, за исключением таких предметов как иностранные языки и язык и этническая культура нацменьшинств. На этом фоне Друвиете и премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") утверждают, что никаких существенных перемен в русских школах не предвидится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!