Foto: LETA
Даугавпилсская городская дума выступает против урезания финансирования Региональной больницы. Накануне правительство поддержало доклад "О реформе системы здравоохранения", в рамках которого предусмотрено сокращение койкомест с 700 до 340.

В докладе были представлены предложения о дальнейшей работе Даугавпилсской региональной больницы, а также оговорены риски, если финансирования не будет.

Реагируя на указанный документ Дума Даугавпилса подготовила письма в Ассоциацию больших городов Латвии и премьер-министру Марису Кучинскису, в которых изложила свое видение ситуации.

Дума считает, что сокращение койкомест с 700 до 340 — это угроза не только для стационарного обслуживания, но и обеспечения медицинских услуг всего региона в целом.

В пресс-службе Даугавпилсской думы пояснили, что в докладе правительства неясно обозначена доступность стационарных и амбулаторных услуг жителям региона. Нет конкретики о пилотном проекте слияния государственных и муниципальных обществ капитала на территории Даугавпилса. Информации по этому проекту нет ни в городской думе, ни в Daugavpils reģionālā slimnīca.

"Наша задача — защитить интересы работников и пациентов. Сокращение койкомест и финансирования приведет к драматическим последствиям.

Акционеры стационара уверены, что больница должна остаться самостоятельной и развиваться. Необходимо привлекать финансирование ЕС для развития инфраструктуры и заинтересованности персонала работать и оказывать все необходимые услуги пациентам. Daugavpils reģionālā slimnīca должна стать большим региональным медицинским центром Латгалии", — считает председатель думы Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!