Foto: LETA

Кандидатура министра финансов Яниса Рейрса на должность премьер-министра вызывает ряд вопросов, но ее можно обсуждать, заявил сегодня в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

Он добавил, что официальной позиции ВЛ-ТБ/ДННЛ по кандидатуре Рейрса нет, но, если она будет выдвинута, партия готова к переговорам. Опасения вызывает прежнее сотрудничество Рейрса с предпринимательскими организациями. "Не хотелось бы, чтобы правительство воевало с предпринимателями", — сказал Дзинтарс.

Также есть вопросы в связи с отдельными высказываниями Рейрса и его отношением к культуре, демографии и поддержке семей. "Мы хотели бы убедиться, что он может быть союзником в реализации этих приоритетов", — сказал Дзинтарс.

Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе сказал, что если президент Раймонд Вейонис решит выдвинуть кандитаруру Рейрса, то СЗК захочет встретиться с ним, чтобы поговорить о ряде проблем, например, о приеме беженцев, об административно-территориальной реформе и др.

"Эти вещи следовало бы обсудить, чтобы в случае, если если будет сформировано правительство во главе с Рейрсом, его стабильность не оказалось бы под угорозой из-за этих вопросов", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!