Foto: LETA
Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ не будет голосовать за правительство, которое каким-либо образом связано с "Центром согласия". Однако можно обдумать поддержку правительства меньшинства, заявил сопредседатель организации Райвис Дзинтарс.

Как отметил Дзинтарс после переговоров с "Единством" и ПРЗ, VL-ТБ/ДННЛ не может поддержать коалицию, где в какой-то форме будет представлен ЦС. Это касается и формата "2+1", при котором ПРЗ и "Единство" могли бы сформировать коалицию вдвоем, а с ЦС заключить договор о сотрудничестве.

Представители "Единства" на переговорах повторили, что поддерживают трехпартийную коалицию с ПРЗ и Нацсоюзом. Однако, учитывая позицию президента Андриса Берзиньша насчет широкой коалиции, возможны варианты четырехпартийного правительства или правительства меньшинства при поддержке ЦС и VL-ТБ/ДННЛ. На это Дзинтарс отметил, что Нацсоюз, возможно, поддержал бы двухпартийное правительство, которое не связано с ЦС никакими договорами.

В свою очередь лидеры Партии реформ Затлерса заявили, что инициатива по созданию более широкой коалиции находится в руках ее автора — Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Поэтому ПРЗ в ближайшие дни воздержится от комментариев в отношении переговоров.

В четверг утром лидеры ПРЗ и "Единства" встретятся с "Центром согласия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!