Надо постараться обеспечить, чтобы в Латвии неграждане не имели влияния в политике, поскольку есть сомнения в их лояльности к государству, то есть, это вопрос безопасности Латвии. Такое мнение сегодня в интервью телеканалу LNT высказал сопредседатель объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

За два десятилетия число неграждан в Латвии сократилось с примерно 750 тыс. до 240 тыс., из чего можно заключить, что все, кто хотел натурализоваться, это сделали, а о большинстве остальных нельзя сказать, что они лояльны к латвийскому государству. Их ощущение принадлежности к Латвийскому государству довольно низкое для того, чтобы мы пытались вовлечь их в гражданство, сказал он.

"Порой лучше не сделать ничего лишнего", — считает Дзинтарс. Он предлагает подождать, чтобы вопрос о негражданах решило время.

Поэтому Дзинтарс не поддерживает изменения в законах, которые затруднили бы возможность регистрировать детей как неграждан. Навязывать гражданство силой нельзя, ибо это не укрепляет государственность, к тому же таких детей всего около 40 в год, и по достижении 15-летнего возраста они смогут сами выбрать свой статус государственной принадлежности.

Дзинтарс считает, что в Латвии допускается слишком многое, чтобы люди, даже не владеющие латышским языком, могли чувствовать себя самодостаточными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!