Foto: LETA

Некоторые министры национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в этом правительстве были "незаслуженно наказаны", заявил сопредседатель партии Райвис Дзинтарс.

Причем речь идет не только о том, что из двух министров, не получивших доступа к гостайне — министра юстиции Байбы Броки и министра охраны среды Романа Наудиньша- одной пришлось подать в отставку.

Дзинтарс напомнил также, что предыдущий министр охраны среды Эйнар Цилинскис был уволен за участие в мероприятиях 16 марта, а министр культуры Жанета Яунземе-Гренде — за разногласия с бывшим директором Латвийской национальной оперы Андреем Жагарсом.

"Прошло время, и мы видим, что Яунземе-Гренде была права", — заявил Дзинтарс.

В свое время пришлось уйти и министру юстиции Гайдису Берзиньшу. который считал, что в вопросе реституции собственности национальность не имеет значения, напомнил политик.

По мнению Дзинтарса, это говорит о том, что и отказы в допуске к гостайне были не случайными. Вместе с тем ВЛ-ТБ/ДННЛ хотело бы после выборов продолжить работу в коалиции в прежнем составе, руководя теми же министерствами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!