Foto: LETA

Комиссия Сейма по этике, мандатам и заявлениям в среду большинством голосов поддержала продолжение работы в ней Райвиса Дзинтарса (VL-ТБ/ДННЛ). Однако мнения депутатов относительно событий 16 марта разделились.

Комментируя публичное высказывание главы комиссии Виталия Орлова (ЦС) о том, что своим поведением в субботу во время "шествия легионеров" представитель VL-ТБ/ДННЛ нарушил кодекс депутатской этики, Дзинтарс заявил, что не считает проблемой свою работу в комиссии Сейма по этике.

Политик объяснил, что он был обязан защитить старых солдат, для которых 16 марта этого года могло стать последней возможностью почтить память погибших товарищей.

Поддержку Дзинтарсу высказали депутаты Карлис Сержантс (СЗК), Янина Курсите-Пакуле ("Единство"), независимый депутат Гунарс Русиньш и Гунарс Игаунис (ПР). При этом Сержантс сказал, что если бы присутствовал на мероприятии и у него с собой был молоток, то он разбил бы мегафоны и колонки, мешавшие легионерам.

В свою очередь Русиньш указал, что в событиях 16 марта нельзя винить главу МВД Рихарда Козловскиса. А Игаунис добавил, что мероприятия 16 марта и реакция на них выгодны обеим сторонам — и организаторам шествия легионеров, и их противникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!