Foto: LETA

В ближайшие дни в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) будет подано более 10 000 подписей за референдум по гражданству, хотя у политиков была возможность его предотвратить, но этому помешали решения "Единства" и Партии реформ. Об этом заявил лидер Нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Политик напомнил, что как только было объявлено о сборе подписей за новый референдум, VL-ТБ/ДННЛ предложило внести изменения в Конституцию, запретив инициировать референдумы о расширении круга граждан.

Это предложение поддержали эксперты по конституционному праву, а также руководитель фракции оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян Аугустс Бригманис, что давало надежду на необходимое число голосов в Сейме, если бы предложение поддержали и другие коалиционные партии. О своем предложении Нацобъединение проинформировало "Единство" и Партию реформ, но дальше никаких подвижек не было, так как "Единство" заявило, что партия сама разработает поправки к закону об инициировании референдумов, которые ограничат возможности проведения любых референдумов.

"Вместо того, чтобы ограничить подрыв основ государства, они предложили ограничить все возможные референдумы", — заявил Дзинтарс, добавив, что со стороны "Единства" это была политическая ревность, и теперь видно, к чему она привела. Теперь, по словам лидера VL-ТБ/ДННЛ, на деньги налогоплательщиков будет организована мобилизация противников государства.

"Если этот замысел осуществится, то это будет конец независимости Латвии. Автоматическое гражданство почти для 300 тысяч неграждан означает, что править Латвией будет кремлевская партия. А если не хватит голосов, то некоторые партии в "латышской обертке" заполнят недостающую часть. В этом мы уже могли убедиться", — сказал Дзинтарс.

По его словам, теперь и Нацобъединение не видит причин отказываться от порога в 10 000 подписей на первом этапе референдума. "Если такой подарок сделан Жданок и Плинеру, то почему нужно лишать его латышей?", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!