Руководитель Центра государственного языка Дзинтра Хирша на прошлой неделе подала Министерству юстиции заявление об уходе с поста по собственному желанию.
Пресс-секретарь Минюста Леонид Павилс отметил, что министр юстиции Ингрида Лабуцка заявление пока не подписала, поскольку находится в Стокгольме. Сама Хирша до следующего понедельника находится в отпуске, поэтому уточнить причины ее ухода с работы не удалось.

Председатель Государственной языковой комиссии Мара Залите, комментируя причины ухода Хирши с должности, на заседании фракции ТБ/ДННЛ сказала, что "у Хирши, очевидно, накопилась усталость".

Залите также предположила, что руководитель ЦГЯ осознает, что работу центра необходимо поднять на качественно новый уровень. При нынешнем финансировании в размере 100 000 латов в год, штате из 21 сотрудника и нехватке средств на транспорт и мобильную связь центр не способен реализовать задачи по выполнению закона о государственном языке.

Профессор Латвийского университета, языковед Ина Друвиете охарактеризовала уход руководителя ЦГЯ "как крайне негативное событие в истории языковой политики Латвии, поскольку Хирша является одной из наиболее компетентных специалистов в этой области".

Как считает Друвиете, заявление руководителя ЦГЯ об увольнении — доказательство коллективной безответственности других учреждений перед центром. К тому же, как отметила Друвиете, в последнее время, особенно в русской прессе, писалось много негативного о ЦГЯ и Хирше.

Недавнее решение Европейского суда по правам человека по делу Ингриды Подколзиной также может быть одной из причин ухода Хирши, считает Друвиете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!