Foto: LETA

Если нынешний президент Андрис Берзиньш решил претендовать на второй срок, то следует учитывать — на данный момент ему не хватает необходимого для переизбрания количества голосов в Сейме. Об этом в четверг, 12 марта, заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Политик напомнила, что лишь Союз "зеленых" и крестьян единогласно выразил поддержку кандидатуры Берзиньша. В "Единстве" же, по словам Аболтини, "есть целый ряд депутатов, которые весьма категорично высказались против Берзиньша", сообщает BNS.

Аболтиня также указала, что, хотя у нее нет на руках официального решения фракции, негативное отношение часть представителей "Единства" высказала "громко и однозначно".

В свою очередь, лидер парламентской фракции Нацобъединения Гайдис Берзиньш рассказал, что представляемая им партия хотела бы видеть на посту президента Эгила Левитса. "Этот факт сам по себе показывает, что о кандидатуре Андриса Берзиньша могут быть разные мнения", — пояснил политик.

Кандидат не будет из "Единства"

Ранее Солвита Аболтиня заявила, что кандидат в президенты Латвии, скорее всего, не будет из "Единства". Отвечая на вопрос о том, согласится ли она сама баллотироваться на президентский пост, если ее выдвинет партия, Аболтиня сказала, что нужно учитывать распределение и равновесие власти. По ее словам, "Единство" возглавляет правительство, и выдвижение президента из рядов этой партии может привести к нестабильности.

Сам Андрис Берзиньш объявит, будет ли он повторно выдвигаться на президентский пост, лишь в апреле.

Кто может прийти на смену Берзиньшу

Известно, что Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. О своей готовности баллотироваться на пост президента заявила депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство"), а национальное объединение хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса.

Неофициально среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!