Foto: Reuters/Scanpix

По итогам заседания правительственной коалиции в понедельник, 6 июля, партия "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились, что Латвия могла бы принять 250-251 беженца из стран третьего мира. В свою очередь, Нацобъединение выступило против этого решения.

Что касается каких-либо требований к иммигрантам и получению пособий, то, по словам главы МВД Рихарда Козловскиса, Латвия будет спрашивать лишь, имеет ли человек официальный статус беженца.

Как сообщает BNS со ссылкой на слова премьера Лаймдоты Страуюмы ("Единство"), в этот же день состоится внеочередное заседание Кабинета министров, на котором вопрос об иммигрантах будет решен.

Из коалиционных партий активнее всего выступает против приема беженцев Нацобъединение. Как заявил сопредседатель партии Райвис Дзинтарс, VL-ТБ/ДННЛ против приема беженцев и считает, что Латвия должна оказывать помощь другим способом. Если вопрос в правительстве будет решаться голосованием, министры от VL-ТБ/ДННЛ проголосуют против. По мнению представителя партии Яниса Домбравы, вопрос нужно решать с учетом пропорции государственной нации в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!