Фото: LETA
"Единство" предложит Сейму проголосовать за выражение недоверия Илмару Римшевичу и призыв к нему уйти в отставку с должности президента Банка Латвии, сообщили агентству LETA представители партии.

Это голосование, правда, не означало бы, что Римшевич потеряет должность, так как по закону Сейм может освободить президента Банка Латвии от занимаемой должности только по его заявлению или после осуждающего приговора суда.

Учитывая, что других юридических средств для увольнения президента центробанка нет, "Единство" подготовило проект постановления Сейма о выражении Римшевичу недоверия, который намерено подать на рассмотрение парламента на заседании 22 февраля.

"Пребывание президента Банка Латвии Илмара Римшевича в должности после начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовного процесса о взяточничестве в крупном размере может дискредитировать дальнейшие решения Банка Латвии и вызвать сомнения в дееспособности Банка Латвии как структуры", — подчеркнул председатель фракции "Единства" Хоссам Абу Мери.

Как сообщалось, БПБК запретило подозреваемому в коррупции президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу выезжать из страны и выполнять функции принятия решений, контроля и надзора в банке Латвии.

В "ABLV Bank" работает группа уполномоченных КРФК, обеспечивающая необходимый надзор и обмен информацией. Ограничения будут в силе до следующего распоряжения КРФК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !