Foto: LETA

По неофициальной информации, в будущем составе формирующегося правительства в качестве компромисса партии "Единство" может быть предложен пост заместителя премьер-министра. Член правления "Единства" Карлис Шадурскис утром в среду, 27 января, заявил, что с партией не обсуждалась возможность создания в новом правительстве поста вице-премьера.

Шадурскис отметил, что не может подтвердить или опровергнуть наличие такого предложения.

Согласно неофициальной информации, распространенной агентством LETA, пока политики не имеют общего мнения о возможной роли и полномочиях будущего вице-премьера. Одно из возможных решений выглядит следующим образом - в Кабинете министров под руководством Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) министр от "Единства" будет также занимать и пост вице-премьера.

Такое решение означает, что "Единству" не удастся усилить свои позиции в правительстве, потому что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) получит шесть министерских портфелей, "Единство" - пять вместо нынешних шести, а VL!-ТБ/ДННЛ сохранит за собой три министерства.

Ранее в правительстве существовала должность вице-премьера. Например, в правительстве Эйнара Репше им был Айнар Шлесерс, в одном из правительств Валдиса Домбровскиса вице-премьером был министр обороны Артис Пабрикс.

Ранее кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис выступил с предложением ввести должность министра по делам Европы, но "Единство" ее отвергло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!