Foto: LETA
Советница президента Латвии по экономическим вопросам Элина Эгле, с которой Госканцелярия главы государства собирается прервать рабочие отношения, на данный момент находится на больничном и лечит спину. По ее словам, к осени она намерена уйти с госслужбы в частный бизнес. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

Как оказалось, Эгле находится на больничном уже три месяца. На этой неделе ее лечащий врач должен дать ответ: стоит ли продлевать больничный или нет.

Советница президента пояснила, что проходит курс лечения в больнице ортопедии и травматологии. В ходе лечения ей назначены физиотерапевтические процедуры, поэтому она надеется быстрей встать на ноги и уже к осени уйти из Рижского замка в частный сектор.
Эгле также сообщила, что в процессе лечения ее вера в систему здравоохранения Латвии пошатнулась.

"Все те годы, когда я работала, я платила большие налоги, а теперь, когда мне необходимы обследование и лечение, это не принимается во внимание. Если бы у меня не было страховки и достаточно много денег, чтобы заплатить за обследование, мне бы пришлось ждать своего череда в очереди несколько месяцев. Видя и переживая за все это, я задаюсь вопросом: зачем я все это время платила налоги?" — говорит Эгле.

Как сообщалось ранее, Канцелярия президента решила прекратить трудовые отношения с Элиной Эгле. Впредь Эгле в своих выступлениях "не представляет мнение президента". В Рижском замке отмечают, что решение об увольнении Эгле принял лично президент Андрис Берзиньш.

Как заявила агентству LETA сама Эгле, о своем увольнении она узнала от журналистов. В данный момент она находится на больничном. "Пока мои трудовые отношения с Канцелярией президента не прерваны… С 6 июня у меня констатирована нетрудоспособность, и я начала лечение. При возможности я охотно ознакомлюсь с запланированными изменениями, чтобы принять решение, соответствующее интересам президента", — сказала она.

Напомним, что Эгле была приглашена в команду Берзиньша в августе прошлого года, вскоре после того, как он был избран главой государства. До этого Эгле в течение семи лет возглавляла Конфедерацию работодателей.

В 2012 году Эгле оказалась в центре громкого скандала: в интернете были опубликованы фотографии, на которых она видна в обнаженном виде. По мнению Эгле, снимки были похищены из ее электронной почты. Виновные в совершении этого преступления не найдены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!