Foto: LETA

Бывший экономический советник президента Латвии Элина Эгле, засветившаяся в скандале с утечкой в интернет ее пикантных фото, со среды, 22 августа, по взаимному соглашению прекратила трудовые отношения с Канцелярией президента, сообщила советница в заявлении для прессы.

Эгле пояснила, что продолжит работать в частном секторе в должности председателя правления фирмы Baltic Id.

По данным Crediweb.lv, фирма Baltic Id зарегистрирована в 2006 году, она полностью принадлежит Эгле. Фирма предоставляет консультационные услуги в сфере коммерческой деятельности и науки о менеджменте. В 2011 году оборот фирмы составил 19 500 латов, прибыль – 12 517 латов.

Как сообщалось ранее, Канцелярия президента решила прекратить трудовые отношения с Элиной Эгле. Впредь Эгле в своих выступлениях "не представляет мнение президента". В Рижском замке отмечают, что решение об увольнении Эгле принял лично президент Андрис Берзиньш.

Как заявила сама Эгле, о своем увольнении она узнала от журналистов и в тот момент находилась на больничном. "Пока мои трудовые отношения с Канцелярией президента не прерваны… С 6 июня у меня констатирована нетрудоспособность, и я начала лечение. При возможности я охотно ознакомлюсь с запланированными изменениями, чтобы принять решение, соответствующее интересам президента", — сказала она.

Напомним, что Эгле была приглашена в команду Андриса Берзиньша в августе прошлого года, вскоре после того, как он был избран главой государства. До этого Эгле в течение семи лет возглавляла Конфедерацию работодателей.

В начале 2012 года Эгле оказалась в центре громкого скандала: в интернете были опубликованы фотографии, на которых она видна в обнаженном виде. По мнению Эгле, снимки были похищены из ее электронной почты. Виновные в совершении этого преступления не найдены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!