Нарушения закона о государственном языке — это сейчас не самая главная проблема Даугавпилса, заявил агентству LETA председатель городской думы Рихард Эйгимс.
Чтобы содействовать соблюдению закона и освоению госязыка в городе, городская дума в рамках своих финансовых возможностей регулярно организует бесплатные языковые курсы и будет делать это и в дальнейшем, а вот помощь государства в решении данной проблемы минимальна, сказал Эйгимс.

"Говоря об открытом письме, невольно приходит на ум случай с учебником по латышскому языку, составители которого нарочно или специально забыли отметить Даугавпилс на карте Латвии. Неясно, почему подписавшие письмо тогда молчали", — сказал Эйгимс.

Мэр отметил, что в его распоряжении есть информация о том, что один из авторов письма несколько лет тому назад принимал участие в уничтожении научной работы по методике преподавания латышского языка. Эйгимс тем не менее не назвал ни человека, о котором идет речь, ни научной работы.

Как сообщалось ранее, открытое письмо жителей Даугавпилса было отправлено президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберга, председателю Сейма Янису Страуме, Центру государственного языка, премьер-министру Андрису Берзиньшу и парламентской комиссии по образованию, науке и культуре.

В письме жители Даугавпилса пишут, что после вступления в силу закона о языке прошло уже более 10 лет, но в Даугавпилсе ситуация с его употреблением не улучшилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!