Foto: LETA

Давление на Службу государственных доходов (СГД) оказывают и организованная преступность, и доминирующий в настоящее время политический фон, сказал сегодня в интервью передаче LNT "900 секунд" бывший министр финансов Андрис Вилкс.

"Организованная преступность чувствует, что начатые в СГД перемены нарушают привычный порядок вещей. В свою очередь политический фон таков, что СЗК хочет видеть в руководстве СГД лояльных себе людей, чтобы чувствовать себя, как Народная партия в "оранжевое десятилетие". Грустно наблюдать за тем, как сейчас ведется нападение на СГД", — сказал Вилкс.

Он напомнил, что в 2013 году, когда по его рекомендации на должность руководителя СГД была назначена Инара Петерсоне, ее кандидатуре сильно сопротивлялось и "Единство". "В Петерсоне я видел единственного человека в СГД, который способен провести перемены. Другие члены руководства службы такой уверенности не давали", — пояснил Вилкс.

Бывший министр финансов считает, что ротация руководящих сотрудников СГД — не самое верное решение. По его мнению, неправильно переводить людей из силовых структур на аналитическую работу, и наоборот.

"Если хотим изменений, на руководящие должности должен объявляться открытый конкурс, чтобы в службу приходили новые люди со стороны. К сожалению, многие боятся такой ответственности и не стали бы участвовать в таких конкурсах", — добавил Вилкс.

Как сообщалось, анонимные лица или группа лиц якобы начали очерняющую Петерсоне кампанию. Как сказала Петерсоне, кампанию начали люди, которым происходящие в СГД перемены мешают делать привычные вещи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!