Foto: F64
Бывший министр земледелия, один из тогдашних лидеров Народного фронта Янис Кинна раскритиковал политическую элиту Латвии. По его словам, это "фантастический феномен": как только человек приходит в власти, то сразу решает, что это положение ему дано, чтобы достичь богатства самому, а также помочь своим друзьям.

"В Латвии это очень распространенная норма", — пояснил Кинна, признав, что не поддерживает никаких контактов с нынешними политиками. Как сообщает LETA, сам он давно решил уйти из политики и сейчас живет в Австрии, где занимается гостиничным бизнесом.

Бывший министр рассказал, что на его памяти все попытки людей с идеалами влиться в политику оказались неудачными. В качестве примера он привел экс-госконтролера Ингуну Судрабу. Сам Кинна в политику возвращаться не собирается, так как у него "немного другие ценности".

Он также отметил, что часть общества до сих пор живет в Латвии с тем же ощущением, что и 25 лет назад. По словам экс-политика, очень многие, включая его самого, не могли представить себе, что капитализм окажется столь суровым, что в итоге лишило людей иллюзий.

Однако капитализм, как считает Кинна, явился неотъемлемой частью процесса, связанного с возвращением независимости страны. А тот факт, что свободная Латвия нужна, ни у кого не вызывает сомнений, пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!