Велосипед — самый быстрый вид транспорта в Риге, свидетельствуют результаты эксперимента, который проводился в среду в утренний час пик. Мэр столицы Нил Ушаков на велосипеде опередил других участников "гонки" и первым прибыл к финишу. Предпоследним финиша достиг участник эксперимента, ехавший в центр на автомобиле.

Участники "гонки" стартовали в 8.30 из разных районов города и отправились в центр на велосипедах, мотороллере, общественном транспорте и автомобилях.

Ушаков добирался в центр с перекрестка улиц Золитудес и Ростокас на велосипеде, преодолев 8,8 км за 22 минуты, и сказал журналистам, что результатом доволен. Из-за дорожного ремонта часть маршрута ему пришлось ехать по проезжей части.

Мэру удалось на 15 минут опередить спортсмена Мартиньша Плявиньша, который ехал по этому же маршруту на автомобиле. Как признался Плявиньш, комфорт ему дороже, а если бы он выехал в другое время, то обогнал бы остальных. Мудрая горожанка Рута, ехавшая из Золитуде на поезде, добралась до финиша за 31 минуту.

Одним из быстрейших оказался и мудрый горожанин Ансис, преодолевший 11-километровый путь из Юглы в центр на мотороллере за 28 минут. За одинаковое время (39 минут) из Юглы в центр добрались ехавший на "маршрутке" и.о. директора Департамета сообщения РД Кришьянис Петерс и ехавшая на трамвае председатель правления агентства Prospero Мудрите Грундуле.

От Тирайне до центра быстрее всех добрался Нейл Калниньш, ехавший на электровелосипеде (8 км за 22 минуты), Санта Шинкарева из Prospero доехала на поезде за 29 минут, Армандс Симсонс — на автомобиле за 30 минут.

Медленнее автомобиля в час пик оказался 27-й троллейбус (57 минут), на котором ехала Дина Менсоне, однако этот маршрут троллейбуса непрямой, чтобы как можно больше рижан имели доступ к общественному транспорту, поэтому он едет дольше.

Эксперимент Рижской думы проводился в рамках Европейской недели мобильности, которая завершится 22 сентября. В эти дни в городе проводятся различные мероприятия, призванные обратить внимание общества на загрязнение воздуха и альтернативные средства передвижения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!