Фото: LETA

Особых неожиданностей от переговоров НАТО и России, которые пройдут до Варшавского саммита альянса, не ожидается, но само продолжение дискуссии следует считать снимающим напряжение, такое мнение информационному агентсву высказал исполнительный директор Центра исследований восточной политики Андис Кудорс.

Он отметил, что на саммите в Варшаве будут приняты решения, которые уже фактически прозвучали ранее в связи с присутствием союзников в странах Балтии и Польше.

"Это неплохо, что перед Варшавским саммитом состоится такая встреча. Допускаю, что со стороны НАТО последует попытка объяснить ситуацию, а также выслушать критику. Переговоры в таком формате проводились и ранее, еще до аннексии Крыма Россией", - сказал он.

Кудорс выразил сомнение, сможет ли эта встреча изменить позиции обеих сторон. "Принципиальных изменений с обеих сторон все же не ожидается. Но в целом, если смотреть на этот формат, то это неплохо. Это скорее снимает напряжение, чем увеличивает его", - сказал он.

Он добавил, что российская сторона разделяет то, что только думает об альянсе, и что говорит публично. "Разве люди в Кремле ранее считали НАТО угрозой? Конечно, нет, но по внутриполитическим мотивам нужно изображать НАТО как врага. Это - банальная внутриполитическая цель", -сказал он.

Кудорс добавил, что НАТО на переговорах с Россией "не дергается" и реагирует в соответствии с ситуацией, поскольку ожидаемые решения созревали постепенно.

В свою очередь, как на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе сказал глава МИД Эдгар Ринкевичс, прямой диалог России и НАТО очень важен, и Латвия поддерживает такие переговоры, если на них обсуждается украинский вопрос и снижение напряженности между альянсом и Россией.

По его мнению, встреча совета Россия - НАТО важна и для того, чтобы Россия узнавала о решениях Варшавского саммита не из "прессы или от разведслужб", а путем прямого диалога.

НАТО в пятницу сообщило, что до июльского саммита альянса проведет официальные переговоры с Россией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !