Foto: stock.xchng

Как известно, Германия 1 мая открывает рынок труда. Смогут ли неграждане работать там без дополнительных бумаг, этот вопрос порталу правовой информации разъяснил советник Европарламента по фундаментальным правам, юстиции и внутренним делам (фракция "Зеленые"/ЕСА) Алексей Димитров.

"Каждое государство Европейского Союза может само решать, кому давать право на работу, при условии соблюдения единых норм ЕС, если таковые есть. Одно из фундаментальных прав граждан ЕС — право на свободное передвижение рабочей силы. То есть гражданин любой страны ЕС может работать на территории Евросоюза без каких-либо дополнительных разрешений на свой труд", — говорит Димитров.

По его словам, при вступлении в ЕС новых стран так называемые "старички" получили возможность отложить на какое-то время открытие своего рынка труда для граждан стран-новичков. У Германии этот срок заканчивается 1 мая этого года.

"Неграждане Латвии не являются законодательно гражданами ЕС, а приравниваются к подданным третьих стран, поэтому на них не распространяется фундаментальное право на свободу передвижения рабочей силы. Поэтому негражданин может свободно въехать в Германию и работать, если он переезжает как член семьи гражданина ЕС, то есть как бы "на плечах" гражданина Латвии.

Другим выходом для негражданина может быть получение документа постоянного жителя ЕС в латвийском УДГМ, для чего надо сдать экзамен на знание латышского, доказать, что последние пять лет человек живет в Латвии и имеет постоянный источник дохода", — резюмировал эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!