Foto: LETA
Непонятно, почему в демократическом государстве принимают решение о закрытии портала Sputnik, но позволяют работать российскому кабельному телевидению или радикальным интернет-ресурсам, сказал в интервью передаче LNT "900 секунд" заместитель директора Латвийского института внешней политики Карлис Буковскис.

По его словам, ситуация с лишением портала Sputnik домена в зоне .lv противоречивая, даже с учетом аргументов в защиту такого решения.

"Мы ведь живем в либеральном обществе. Так же поступает и сама Россия — что не нравится, то закрывает. Не мне одному не до конца понятно, почему принято такое решение. Почему в демократическом государстве мы закрываем один [портал], но оставляем кабельное телевидение или радикальные интернет-страницы", — сказал Буковскис. По его мнению, объяснение Министерства иностранных дел было неубедительным.

Как сообщалось, 29 марта российский портал "Sputnik Латвия" получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv.

Министерство иностранных дел Латвии обратило внимание компетентных органов на то, что регистрация домена Sputniknews.lv может быть нарушением установленного в ЕС режима санкций, поскольку Sputniknews.lv связан с информационным агентством "Россия сегодня". Руководит агентством известный российский телеведущий Дмитрий Киселев, который включен в санкционный список ЕС. Об этом порталу Delfi сообщил советник министра иностранных дел Латвии Мартыньш Дрегерис.

Sputnik продолжил публиковать статьи на латышском языке, сменив доменное имя на .com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!