Foto: F64

Экономист, независимый эксперт и аналитик Евгения Зайцева в интервью газете Neatkarīgā рассказала о недостатках государственного бюджета будущего года и явных признаках кризиса латвийской экономики, которые не учитывает правительство.

Она согласна с мнением президента Банка Латвии Илмара Римшевича, который еще несколько месяцев назад публично указал на признаки кризиса в экономике страны.

Зайцева провела параллель между нынешней ситуацией и положением дел в 2008 года, когда правительство во главе с Иваром Годманисом буквально проспало кризис. В марте 2008 года бюджет не удалось выполнить на 5%, а в марте этого года — на 2,5-3%. Это и есть первый сигнал.

Второй признак — сокращение числа трудоустроенных. Последние два года в летние месяцы не растет количество занятых. И это опасная тенденция. Одна из причин, отмечает эксперт, — заморозка строительных проектов, рассчитанных на иностранцев, которые хотели получить вид на жительство в Латвии.

Общее число трудоустроенных также отстает от показателей 2010 года, когда экономика начала восстанавливаться. Растет безработица. И это также плохой сигнал.

Недальновидным решением прошлого года Зайцева считает введение обязательных социальных платежей с минимальной зарплаты каждого работающего. Это приведет к увольнению тех, кто работал неполный день. И они встанут в очередь за пособиями на бирже.

Уже в 2015 году Служба госдоходов предупреждала, что повышение минимальной заработной платы приведет к искажению рынка труда, так как работодатели начинают сокращать время работы сотрудников. В выигрыше оказываются только трудоустроенные в государственном секторе, так как их жалование напрямую зависит от минималки. В бюджете это отражается просто, расходы выросли на 11%. А, если сокращается число налогоплательщиков, то надо повышать ставки налогов, указывает эксперт.

Она считает, что при формировании бюджета на будущий год правительство должно было концептуально объяснить ситуацию, как мировые события, в том числе Brexit отражаются на экономике.

К тому же правительство использует неверные цифры о численности населения. В реальности вместо 1,8 млн у нас может быть только 1,7 млн жителей. Отсюда и неточные прогнозы. Поэтому не выполняется план по сбору подоходного налога с населения, социальных выплат.

На экономике также отразится план объединения банков DNB и Nordea, новая структура будет зарегистрирована в Эстонии. Банки не скрывают, что уходят из-за налоговых изменений.

Бюджет будущего года вызывает только критику. Завышен прогноз роста ВВП, экономика падает, а бюджет написан с учетом роста доходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!