Foto: Reuters/Scanpix
Стратегия России на Украине соответствует принципам военной деятельности четвертого поколения. Об этом на заседании Комиссии Сейма по запросам заявил директор Центра безопасности и стратегических исследований Академии национальной обороны Янис Берзиньш.

По словам Берзиньша, многие специалисты считают, что для войны четвертого поколения характерно использование культуры, искусства и средств массовой информации, выражающих определенную политическую волю. К тому же, Россия одновременно проводит модернизацию армии и готовится к возможному нападению.

Эксперт выразил мнение, что президенту России Владимиру Путину чужды западные ценности. По мнению Берзиньша, на россиян оказывается "религиозное, моральное и экономическое давление". "Думаю, ему [Путину] не по душе западные ценности. Они для него — как права гомосексуалистов. Он забывает, что западные ценности — это индивидуальные ценности", — сказал Берзиньш.

Берзиньш также признал, что многие страны Запада, например, Франция и Великобритания, не хотят инвестировать в оборону, так как уверены, что Россия им не угрожает. "Их отношение к этому вопросу очень поверхностное. Они думают, что все будет в порядке", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!