Фото: F64

Если Латвия в системе сбора налогов сможет достичь таких же результатов, как, например, Эстония или другие государства, руководству Службы госдоходов (СГД) не будет жаль платить и миллион евро в год, отметил в интервью агентству LETA партнер консалтинговой компании EY Андрис Лауциньш.

По его словам, вопрос заработной платы надо рассматривать комплексно. В настоящий момент мы хотя и с иронией, но все же можем принять тот факт, что главе крупного предприятия надо платить большие деньги, стимулируя эффективную работу.

Если же оценить задачи, которые стоят перед руководством налоговой службы, очевидно, его жалование также должно быть весомым, читает эксперт.

Но для того решения необходима политическая воля, которой сейчас практически не наблюдается. Требуются правовые изменения, связанные с системой оплаты труда — конкурентоспособного оклада и бонусов.

Тем более указанный экспертом миллион евро — пустяк, если удастся увеличить сбор налогов на 3-4%.

Напомним, что Государственная канцелярия объявила конкурс на вакантное место генерального директора СГД. Претенденту предлагают оклад в 3 417 евро до уплаты налогов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !