Foto: AFI
Повышенное внимание со стороны Службы госдоходов к автобизнесу и его прибыльности, вызывает встречный интерес - а на каких собственно автомобилях передвигаются сами чиновники.

По информации издания Neatkarīgā, в Службе госдоходов 285 автомобилей. В СГД трудится около четырех тысяч чиновников, значит, в среднем выходит один автомобиль на 14 работников. Однако ездить на служебном автомобиле по своим личным делам в службе не принято. Кроме того, не всем автомобиль нужен постоянно, а в пределах Риги сотрудники используют оплаченный общественный транспорт.

Две трети автопарка принадлежит самому учреждению, остальные машины арендуют. Автопарк большой и очень разнообразный, в нем представлены практически все автопроизводители - Audi, Ford, Opel, Peugeot, Renault, Mercedes-Benz, Volkswagen, Hyndai. В целом, более 40 различных марок автомобилей от 1992 до 2017 года выпуска. В пресс-службе СГД отметили, что "все транспортные средства, за исключением транспорта специального назначения, соответствуют инструкции, изданной Кабинетом министров и датируемой 2 октября 2012 года "Порядок покупки и аренды легковых автомобилей для нужд Службы".

В инструкции установлена максимальная цена, по которой госучреждения могут покупать машины. Так для руководителя учреждения эта сумма составляет 21 000 (без НДС), а для работников, занимающих более низкие должности - 18 000 (без НДС). Аренда в месяц 680 и 545 евро (без НДС) - соответственно. Конечно, налоги нужно платить - по крайней мере, не было слышно, чтобы госучреждения были замешаны в "налоговой карусели". То есть к обозначенным суммам нужно добавить еще 21%. Итоговая сумма соответствует обычным ценам на легковые автомобили на условно дешевом авторынке. Для начальника - чуть дороже, для работников - попроще.

По мнению руководителя Латвийской ассоциации торговцев подержаными машинами Угиса Витолса, автопарк СГД состоит из рабочих машин, никаких излишеств. Однако удивляет разнообразие марок. "Представлена практически вся автопромышленность. Только Жигулей не хватает", - говорит эксперт. С хозяйственной точки зрения, гораздо удобнее и выгоднее было бы держать больше одинаковых машин - ремонтировать, покупать автозапчасти и так далее. Отчасти многообразие автопарка можно объяснить мелкими закупками - ежегодно СГД покупает по несколько машин. Очевидно, что дешевле, то и берут.

Кроме того, работники СГД выполняют разные задачи - выполнение оперативных и розыскных мероприятий, доставка работников таможни до таможенных контрольных пунктов, проведение различных контрольных мероприятий на территории Латвии, перевозка кинологов с собаками, доставка документов в разные города, доставка документов и работников службы в суды, командировки сотрудников СГД в ближнее зарубежье и другие.

Генеральному директору СГД Илзе Цируле тоже приходится выезжать из центрального офиса по рабочим делам, однако, конкретной машины за ней не закреплено. Какая свободна, на той и едет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!