Foto: DELFI

Окончательный расчет ущерба от оккупации Латвии СССР планируется подготовить в течение 5-7 лет, заявил агентству BNS председатель комиссии по подсчету ущерба Эдмунд Станкевич.

Он отметил, что темпы работы будут зависеть от финансирования комиссии из государственного бюджета. После того как окончательные расчеты будут произведены, по инициативе министра юстиции Дзинтарса Расначса Латвийское государство подаст иск в Международный суд ООН в Гааге о возмещении ущерба.

В настоящее время причиненный Латвии во время оккупации экономический ущерб оценивается в 185 млрд евро. В эту сумму не включены ущерб, причиненный экологии, человеческие потери, ущерб из-за преобразования экономической системы после оккупации. Станкевич отметил, что эти убытки комиссии еще предстоит подсчитать.

Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации была создана в 2005 году и просуществовала до 1 августа 2009 года, когда из-за кризиса ее деятельность была временно приостановлена. В ее работе участвовало около 50 профессиональных историков и специалистов по статистике. Расчеты производились на основе международной методологии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!